¿Por qué WANKÜN es más caro que los alimentos llamados pellet?

¿Por qué WANKÜN es más caro que los alimentos llamados pellet?

mayo 19, domingo

Sí, es verdad. Nuestra comida tiene un precio más elevado que los pellet (incluso que los Premium). Aquí te explicaremos por qué ocurre eso.

Ingredientes reales, saludables, 100% naturales, proceso estandarizado incluso para humanos, trazabilidad y fábrica fiscalizada (SAG y Municipalidad de Ñuñoa), son algunas de las medidas que aseguramos en nuestra producción, que cuenta con el apoyo de Corfo e IncubaUC. Además, nuestro aporte nutricional está validado por el Inta de la Universidad de Chile.

TAMBIÉN PUEDES LEER: ¿Por qué nació WANKÜN?

Porque cada ingrediente es real, fresco. Sí, ya lo dijimos, que en su totalidad fresca dan más de 3,6 kilos. Vamos detalle a detalle:

  • En cuanto a carnes, en cada caja utilizamos 1,250 kilos de pechuga de pollo deshuesada (nacional) y/o posta negra molida.
  • En verduras, utilizamos aproximadamente 900 gramos de zanahoria y 680 gramos de acelga
  • En manzanas, cada caja cuenta con 500 gramos
  • 150 gramos de papa
  • 2 a 3 huevos duros
  • Además de arroz, avena y chia.

 Es decir, más de 3,5 kilos de comida fresca.

TAMBIÉN PUEDES LEER: ¿Por qué Wankün es un alimento “Ultra Premium” para perros?

Comentarios

Manuel Hervía Olave

Manuel Hervía Olave dice:

Tabla clara de la porción de alimento a la mascota.
Tienen el vaso con la medida ?.

WANKÜN

WANKÜN dice:

Hola Manuel, sí, las cajas vienen con la taza medidora. Aquí la puedes ver: https://www.instagram.com/p/Bs0uiEkHw6V/

¡Saludos!

Maritza Domic

Maritza Domic dice:

Cuanto debería comer una perra de 9 años esterilizada daschhound diario cual sería el costo mensual??

WANKÜN

WANKÜN dice:

Hola Maritza, te responderemos por correo. ¡Saludos!

Déjanos tu comentario

Nota: Comentarios deben ser aprobados antes de publicarse